Bloomberg Green

https://www.bloomberg.com/green

Борьба Эла Гора с ESG показывает беспорядочность зеленых инвестиций

Если у инвестиционной фирмы Generation, бывшего вице-президента, возникают проблемы с достижением высоких экологических и финансовых целей, то кто может?

ani Shock разрывает фонды ESG из-за того, что стратегия не прошла тест

Управляющие активами, рекламирующие ESG, наслаждаются угольным бумом с турбонаддувом

Республиканская партия хауса собирается бить в барабан ESG еще сильнее

Чистая технология

Субарктическая Швеция находится в авангарде бума зеленых технологий стоимостью 100 миллиардов долларов

Завод по производству электронных батарей и новый культурный центр сделали Скеллефтео центром эко-урбанистического возрождения.

Стоя под густым снегопадом у замерзшей реки, которая делит Скеллефтеа пополам, посетитель может легко не заметить 20-этажное деревянное высотное здание, которое в ясную погоду возвышается над этим небольшим шахтерским городком на краю Полярного круга.

Но когда снег сходит на нет, нельзя ошибиться в Культурном центре Сары.

В городе, где температура зимой регулярно опускается ниже -20 градусов по Цельсию (-4 градуса по Фаренгейту) и где, как считалось, лучшие дни уже позади, открытие здания стоимостью 1,2 миллиарда крон (120 миллионов долларов) стало знаменательным событием. Сара имеет высоту 80 метров, управляется искусственным интеллектом и почти полностью энергоэффективна ; его галерея современного искусства, шесть сцен, шикарный ресторан азиатской кухни и более 200 гостиничных номеров питаются от солнечных батарей на крыше и батарей Northvolt AB в подвале. Гигантская деревянная скульптура в форме сердца висит в вестибюле, открываясь, когда здание перекачивает избыточную энергию в сеть, и закрываясь, когда требуется зарядка.

Дебют центра в 2021 году совпал с еще одной амбициозной местной экологической инициативой — запуском гигафабрики Northvolt, которая со временем будет производить достаточно аккумуляторов для питания около миллиона электромобилей в год. В совокупности эти проекты превратили Скеллефтеа в символ того, как небольшие скандинавские города противостоят десятилетиям утечки мозгов и замедлению роста, присоединившись к передовой линии зеленого перехода.

Скеллефтеа является одним из растущего числа городов «зеленого бума» по всему миру, использующих отказ от ископаемого топлива для ускорения роста и остановки экономического и демографического спада, вызванного офшорингом. Далтон, штат Джорджия, поселок примерно в 30 милях к югу от границы с Теннесси в предгорьях Голубого хребта, диверсифицировал свою экономику, отказавшись от ковровых покрытий и напольных покрытий, когда корейский производитель солнечных батарей Hanwha Q Cells открыл  там завод. Австралийская долина Хантер, где находится крупнейший в мире экспортный бассейн угля, в прошлом году ускорила переход от ископаемого топлива, когда объявила о планах разработки 700-мегаваттной батареи Waratah Super Battery., который будет хранить и распределять чистую электроэнергию. Ожидается, что эта инициатива принесет облегчение соседнему городу Ньюкасл, который процветал в период бурного роста угольной промышленности и в последние годы столкнулся с трудностями из-за сокращения возможностей трудоустройства. 

Поскольку количество денег, поступающих в этот сектор, увеличилось, забота о «зеленой» промышленности стала для сельских районов способом обеспечить свое будущее.

Глядя на строительные площадки, возникающие в Скеллефтеа, кажется, что игра окупается. Лоренц Бурман, давний политический лидер муниципалитета, объяснил, как в 2016 году Скеллефтеа разработал план инвестирования 20 миллиардов крон в муниципальные услуги в течение пяти лет. Всего год спустя Northvolt, быстрорастущий производитель экологически чистых аккумуляторов, основанный бывшим руководителем Tesla Inc. и поддерживаемый Volkswagen AG , выбрал город с населением 35 000 человек в качестве места для своей новой штаб-квартиры.

«Это был настоящий момент  Поле Мечты  : если вы его построите, они придут».», — вспоминает Джозеф Лин, бывший руководитель экономического отдела посольства США в Стокгольме. «Прежде чем компании проявили реальный интерес к созданию операций на севере, руководство правительства решило создать инфраструктуру, потому что оно верило, что сможет выполнить обещания настоящего «зеленого перехода» без использования ископаемого топлива».

Подробно …

https://www.bloomberg.com/news/articles/2023-02-15/subarctic-sweden-is-at-the-forefront-of-a-100-billion-green-tech-boom?srnd=green

ПОДЕЛИТСЯ