ISO 22000

Управление безопасностью пищевых продуктов

Независимо от размера или продукта, все производители продуктов питания несут ответственность за безопасность своей продукции и благополучие своих потребителей. Вот почему существует ISO 22000.

Последствия небезопасной пищи могут быть серьезными. Стандарты управления безопасностью пищевых продуктов ISO помогают организациям выявлять и контролировать угрозы безопасности пищевых продуктов, одновременно работая вместе с другими стандартами управления ISO, такими как ISO 9001. Применимый ко всем типам производителей, ISO 22000 обеспечивает уровень уверенности в глобальной пищевой промышленности. цепочки поставок, помогая продуктам пересекать границы и доставляя людям продукты питания, которым они могут доверять.

Пищевые стандарты ISO приносят пользу производителям и производителям, регулирующим органам и розничным торговцам и, что самое важное, нам с вами, потребителям.

Почему ISO 22000?

ISO 22000 устанавливает требования к системе менеджмента безопасности пищевых продуктов и может быть сертифицирован по нему. В нем указано, что должна сделать организация, чтобы продемонстрировать свою способность контролировать риски, связанные с безопасностью пищевых продуктов, чтобы гарантировать безопасность пищевых продуктов. Его может использовать любая организация, независимо от ее размера и положения в пищевой цепочке.

Дополнительные рекомендации по безопасности пищевых продуктов

Только что был опубликован новый справочник, сопровождающий ISO 22000.

Обеспечение безопасности пищевых продуктов требует совместных усилий каждого участника цепочки производства продуктов питания, от фермы до вилки. Это означает, что все должны говорить на одном языке и соблюдать одни и те же правила. ISO 22000 является признанным на международном уровне стандартом в пищевой промышленности, и теперь только что было опубликовано новое руководство, призванное помочь пользователям извлечь из него максимальную пользу. 

Опубликованное совместно ISO и  Организацией Объединенных Наций по промышленному развитию новое руководство ISO 22000:2018 – Системы менеджмента безопасности пищевых продуктов – Практическое руководство  содержит углубленную и практическую информацию, которая поможет организациям более эффективно внедрить систему менеджмента безопасности пищевых продуктов (FSMS) в в соответствии с ISO 22000:2018.

Наличие такой системы может принести огромную пользу любой организации, занимающейся производством продуктов питания, поскольку может помочь снизить риск загрязнения и вреда для конечного потребителя. Однако его внедрение не всегда является простой задачей и может потребовать значительного количества времени и усилий.

Это новое руководство призвано помочь пищевому сектору лучше подготовиться к внедрению FSMS в соответствии с требованиями ISO 22000:2018, помогая им решать различные задачи, тем самым делая процесс более плавным и эффективным.

ISO 22000:2018 — Системы менеджмента безопасности пищевых продуктов. Практическое руководство также содержит информацию о процессе сертификации, которая будет полезна любой организации, стремящейся получить сертификацию или желающей узнать о процессе сертификации ISO 22000. Его можно приобрести у вашего национального члена ИСО или в магазине ИСО .

ИСО 22000:2018

Системы управления безопасностью пищевых продуктов

Требования к любой организации в пищевой цепи

Абстрактный

В этом документе определены требования к системе управления безопасностью пищевых продуктов (СУБПП), позволяющие организации, прямо или косвенно участвующей в пищевой цепочке:

а) планировать, внедрять, эксплуатировать, поддерживать и обновлять СУБПП, предоставляя продукты и услуги, которые безопасны в соответствии с их предполагаемым использованием;

б) продемонстрировать соблюдение применимых законодательных и нормативных требований безопасности пищевых продуктов;

в) оценивать и оценивать взаимосогласованные требования потребителей к безопасности пищевых продуктов и демонстрировать соответствие им;

г) эффективно доводить вопросы безопасности пищевых продуктов до заинтересованных сторон в пищевой цепочке;

д) гарантировать, что организация соответствует установленной политике безопасности пищевых продуктов;

е) демонстрировать соответствие соответствующим заинтересованным сторонам;

ж) добиваться сертификации или регистрации своей СУБП внешней организацией либо проводить самооценку или самодекларирование соответствия настоящему документу.

Все требования настоящего документа являются общими и предназначены для применения ко всем организациям пищевой цепи, независимо от их размера и сложности. К организациям, которые прямо или косвенно вовлечены, относятся, помимо прочего, производители кормов, производители кормов для животных, сборщики диких растений и животных, фермеры, производители ингредиентов, производители продуктов питания, розничные торговцы и организации, предоставляющие услуги общественного питания, услуги общественного питания, уборку. и санитарные услуги, услуги по транспортировке, хранению и распределению, поставщики оборудования, чистящих и дезинфицирующих средств, упаковочных материалов и других материалов, контактирующих с пищевыми продуктами.

Этот документ позволяет любой организации, включая небольшие и/или менее развитые организации (например, небольшую ферму, небольшой упаковщик-дистрибьютор, небольшую розничную торговлю или точку общественного питания), внедрять в свою СУБПП элементы внешней разработки.

Для удовлетворения требований этого документа можно использовать внутренние и/или внешние ресурсы.

ПОДЕЛИТСЯ